如果我说的是假话,那么我说的是假话

来源:互联网 发布:淘宝达人关注在哪里 编辑:程序博客网 时间:2024/06/09 13:46

在准备一份数理逻辑的材料时,我创作了下面 10 个逻辑推理问题。在每个问题中,甲、乙、丙三人各说了一句话,你需要判断出每个人说的究竟是真话还是假话。每个问题都有唯一解。注意,与传统的逻辑推理题目不同,没有任何条件告诉你究竟有多少人在说真话,有多少人在说假话。解决问题时尽量避免用枚举法试遍所有 8 种可能,否则这将失去“逻辑推理”的意义。

 
(1) 甲:乙说的是假话
     乙:丙说的是假话
     丙:甲要么说的是真话,要么说的是假话

答案:显然,丙说的是真话。
        因此,乙说的是假话。
        因此,甲说的是真话。


 
(2) 甲:我们三个人当中有人说真话
     乙:我们三个人当中有人说假话
     丙:我们三个人当中没有人说假话

答案:乙和丙说的互相矛盾,他俩的话一真一假。
        这就表明,三个人当中既有人说真话,又有人说假话。
        因此,甲和乙都说的真话,丙说的是假话。

 
 
(3) 甲:我们三个人都说的真话
     乙:我们三个人都说的假话
     丙:我们三个人当中,有些人在说真话,有些人在说假话

答案:这三句话互相矛盾,却又涵盖了所有情况。
        因此,三句话中有且仅有一句话为真。
        因此,甲、乙说的是假话,丙说的是真话。

 
 
(4) 甲:丙说的真话
     乙:丙说的假话
     丙:你们俩一个说的真话,一个说的假话

答案:甲和乙说的互相矛盾,他俩的话一真一假。
        因此,丙说的是真话。
        因此,甲说的是真话,乙说的是假话。

 
 
(5) 甲:乙说的是真话
     乙:甲说的是真话
     丙:我们都说的是假话

答案:显然,丙不可能说的真话。
        因此,丙说的是假话。
        因此,不是所有人说的都是假话。
        因此,甲和乙当中至少有一个人说的是真话。
        不管甲和乙谁说了真话,都可推出甲和乙都在说真话。

 
 
(6) 甲:我们当中有一个人说假话
     乙:我们当中有两个人说假话
     丙:我们当中有三个人说假话

答案:显然,不可能所有人都在说假话,否则丙就说的真话。
        显然,不可能有两个或两个以上的人在说真话,因为这三句话是互相矛盾的。
        因此,恰好有一个人说的是真话。
        因此,恰好有两个人说的是假话。
        因此,乙说的是真话,甲和丙说的是假话。

 
 
(7) 甲:我说的是真话。
     乙:我说的是真话。
     丙:如果我说的是真话,那么甲和乙都说的是真话。

答案:如果丙说的是假话,那么“如果我说的是真话,那么……”永远为真,矛盾。
        因此,丙说的是一定是真话。
        因此,甲和乙说的都是真话。

 
 
(8) 甲:如果乙说的是真话,那么丙说的是真话。
     乙:如果丙说的是真话,那么甲说的是真话。
     丙:我们说的都是假话。

答案:不可能所有人都说的假话,否则甲和乙说的是真话。
        因此,丙说的是假话。
        因此,乙说的是真话。
        因此,甲说的是假话。

 
 
(9) 甲:如果丙说的是假话,那么我说的是假话
     乙:如果丙说的是假话,那么我说的是假话
     丙:如果我说的是假话,那么我说的是假话

答案:如果丙说的是假话,那么“如果我说的是假话,那么我说的是假话”就为真,矛盾。
        因此,丙说的是真话。
        因此,甲和乙说的都是真话。

 
 
(10) 甲:我们三个人要么都说的真话,要么都说的假话
      乙:我们三个人要么都说的真话,要么都说的假话
      丙:我们三个人要么都说的真话,要么都说的假话

答案:显然他们说的都是真话。

 

原创粉丝点击